Военнослужащие ВС РК теперь будут нести караульную службу в комфортных условиях

27 Қаңтар 2021 03:27

Военнослужащие войсковой части 41433 в г.Атырау теперь смогут нести свое дежурство надежно и в постоянной готовности, ведь для этого у них теперь есть все комфортные условия. В этой части Регионального командования «Запад» открыли новое караульное помещение, которое было построено районной эксплуатационной частью Атырауского гарнизона, передает BNews.kz.
Военнослужащему, находящемуся на службе в карауле, приходится находиться в постоянной готовности. Согласно Уставу, личному составу караула, за исключением начальника и его помощника, запрещается вступать в разговоры с прибывшими в караульное помещение, разрешается только отвечать на вопросы лиц, проверяющих караул. Интересным является тот факт, что даже спать военнослужащим разрешается, не снимая снаряжение и не раздеваясь, а только расстегнув воротник и ослабив поясной ремень по 4 часа, сообщает пресс-служба МО РК.
В войсковой части 41433 Регионального командования «Запад» для военнослужащих, несущих караул, теперь созданы комфортные условия. Новое караульное помещение площадью 10 на 8 квадратных метров состоит из 7 комнат: начальника караула, оператора, комнаты отдыха и комната смены караулы, столовой, туалета, душа, и отвечает всем требованиям Устава внутренней службы Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РК. Для досуга военнослужащих в караульном помещении предоставлены шашки, шахматы, музыкальный центр и телевизор, газеты и журналы, а также картины или плакаты с наглядным изображением правил несения караульной службы.
В торжественном открытии принял участие командующий войсками Регионального командования «Запад» генерал-майор Даулет Оспанов. Он поздравил личный состав войсковой части 41433, поблагодарил начальникарайонной эксплуатационной части майора Марата Жумашева и наградил грамотой личный состав.
Отметим, что караульная служба предназначена для надёжной охраны и обороны боевых знамён, хранилищ с оружием, боевой и другой техники, боеприпасов и другого имущества, для охраны военных и государственных объектов. Никто из состава караула не имеет права оставлять караульное помещение без разрешения начальника караула.