В Алматы запущен крупнейший комбикормовый комбинат АО «Корпорация «Алтын Диiрмен»

19 Қаңтар 2021 15:29

В Алматы запущен комбикормовый комбинат АО «Корпорация «Алтын Диiрмен», который входит в 3-ку крупнейших производителей комбикормов по Казахстану. Комбинат рассчитан на выпуск 120 тыс тонн продукции в год, передает BNews.kz.
В 2016 году на предприятии планируют выпустить продукции на 2 млрд тенге, а в 2017 году – на 4 млрд тенге, сообщает акимат города.
Работа данного комплекса позволит обеспечить потребность всей Алматинской области. В целом, доля выпуска продукции АО «Корпорация «Алтын Диiрмен» в общем объеме производства комбикормов Казахстана составит 17,5%.
Площадь комплекса составляет 3,4 га. На предприятии создано 60 рабочих мест. Установленное на нем оборудование швейцарской фирмы «Buller» является на сегодняшний день одним из передовых и высокотехнологичных. Все производственные процессы автоматизированы.
Следует отметить, что в корпорацию входят также мукомольный комбинат, хлебзавод, кондитерский цех, мясоперерабатывающий комплекс и макаронная фабрика.
Отметим, что в рамках программы по развитию Продовольственного пояса вокруг города Алматы городскими властями ведется планомерная работа по созданию новых конкурентноспособных предприятий в области перерабатывающей промышленности, которые вместе с сельхозтоваропризводителями Алматинской области обеспечат продовольственную безопасность города. В ходе данной работы по программе «Агробизнес 2020» оказывается содействие АО «Корпорация «Алтын Диiрмен». Проект включен в Карту индустриализацию г.Алматы и является одним из приоритетных в сфере обрабатывающей промышленности.