В СКО аграриями произведено продуктов питания на сумму 55 млрд тенге

27 Қаңтар 2021 03:39

В Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области в преддверии празднования Дня сельскохозяйственного работника с участием председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК Бурана Рахимбекова прошел пресс-тур для республиканских и местных средств массовой информации, передает корреспондент BNews.kz.
Участники пресс-тура в Тайыншинском районе ознакомились с детальностью ряда хозяйств.
В частности, ТОО «Жаркуль» в этом году засеяло зерновыми и масличными культурами 21 000 гектаров. Директор компании Александр Кобзев рассказал, что зерновых собрали 15 тысяч тонн, урожай неплохой, в среднем собирали по 16 центнеров с га.
Журналисты осмотрели как хранится урожай зерновых и масличных и машинно-тракторный парк, который сегодня включает 97 единиц техники.
«В складах мы храним семена. Мы их подработали, определили на всхожесть. Остальное зерно лежит на специально подготовленных площадках. Оно сухое и потому может храниться долгое время. Это зерно мы постепенно очищаем, загружаем в машины и увозим на элеватор», - рассказал Александр Федорович.
В ТОО «Жаркуль» работает 120 человек, в основном, это жители села Драгомировка, где и расположено хозяйство.
Затем участники пресс-тура отправились в Рощинский сельский округ, где осмотрели поля ТОО «Жаркуль», побеседовали с руководителями сельхозформирований района, задали интересующие вопросы о ходе уборочной кампании 2015 года.
Так, руководитель ТОО «Тайынша-Астык» Анатолий Рафальский отметил, что уборку в этом году завершили успешно. Собрали хороший урожай, обеспечили ему хранение, засыпали необходимое количество семян. Теперь важной заботой аграрий является реализация зерна и подготовка к будущей посевной.
Слова аграриев подтвердил и руководитель управления сельского хозяйства СКО Кайрат Омаров. Он подчеркнул, что в регионе убрано зерновых с площади 3 210 тысяч гектаров, хлеборобами намолочено, по оперативным данным 5 425 тысяч тонн зерна при средней урожайности 16,9 ц/га.
Председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК Буран Рахимбеков рассказал участникам пресс-тура о том, что каждый год Минсельхоз ведет ежедневный мониторинг осенне-полевых работ.
«16 октября СКО отчиталась о том, что уборка завершена. Конечно же, по оперативным данным. Аэрофотосъемка, которую мы проводим каждый год в регионах, показала, что на 11 ноября она завершена полностью», - сказал Рахимбеков.
Председатель госинспекции также прокомментировал недавно принятый Закон о сельскохозяйственных кооперативах.
«В целом по республике 117 тысяч мелких хозяйств. В СКО их 3000, они имеют не более трехсот гектаров земли. Новый закон позволит таким хозяйствам объединяться, чтобы приобретать новую технику и все необходимое для качественного проведения уборки», - отметил Буран Рахимбеков.
Стоит отметить, что свой профессиональный праздник хлеборобы Северо-Казахстанской области встречают с неплохими показателями. Помимо успешного завершения уборки зерновых, в этом году получен хороший урожай масличных культур, картофеля и овощей. Наблюдается рост животноводческой продукции, в частности, производство молока увеличилось на 36%, яиц – на 24%. Создано 16 откормочных площадок и 41 племенной репродуктор. С начала года произведено продуктов питания на сумму 55 млрд тенге. В текущем году на сферу сельского хозяйства выделено 17,2 млрд тенге субсидий, с ростом 700 млн тенге, в сравнении с прошлым годом.