Для инноваторов Алматы запустили программу акселерации Startup Kazakhstan

27 Қаңтар 2021 04:32

Для алматинских инноваторов открыли инкубатор TechGarden и запустили программу акселерации Startup Kazakhstan, передает BNews.kz.
В Алматы в рамках проекта Автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» был запущен инкубатор TechGarden, предназначенный для поддержки молодых инноваторов. Основными целями проекта являются создание благоприятной экосистемы – инновационного кластера для формирования пула стартап-проектов, способных в будущем перерасти в высокотехнологичную компанию и вклиниваться в глобальную цепочку поставщиков.
По словам Аскара Айтуова, директора портфеля проектов, суть программы акселерации заключается не в аренде рабочих мест, а в реализации полного цикла поддержки инновационных проектов: начиная от прототипа и внедрению проектов до перехода компании на зрелый этап в рамках цельной экосистемы поддержки инновационных проектов. Территория инкубатора рассчитана на 81 посадочное место на 1 200 кв. м.
«На сегодняшний день коворкинг центры актуальны больше как пространства для информационного обмена и работы в команде по инновационным проектам в рамках программ акселерации, чем в качестве самостоятельного бизнес проекта. По нашему мнению, сдача рабочих мест в аренду, без программ акселерации несет в себе ряд финансовых рисков ввиду отсутствия критической массы стартапов», - отмечает Аскар Айтуов.
Компания планирует выйти на самоокупаемость к середине 2016 года, для этого Коворкинг центр намерен привлечь партнеров и спонсоров, сообщает акимат Алматы.
Стоит отметить, автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» (ПИТ) является органом управления Инновационного кластера «ПИТ» (AlmatyTechGarden) с 24 апреля 2015 года. Учрежден Правительством Республики Казахстан и курируется Министерством по инвестициям и развитию РК. Попечительский совет Фонда возглавляет Президент Республики Казахстан, Управляющий комитет Фонда возглавляет Премьер-министр Республики Казахстан.