Тамара Дуйсенова провела встречу в протезно-ортопедическом центре в Алматы

27 Қаңтар 2021 02:59

Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Тамара Дуйсенова в рамках рабочего визита в Алматы посетила Республиканский протезно-ортопедический центр и встретилась с инвалидами, пенсионерами и неправительственными организациями, передаёт корреспондент BNews.kz.
Сформирован бюджет на 2016-2018 гг. Все социальные обязательства, которые взяло на себя государство, в 2015 году полностью выполняются и одновременно включены в бюджет следующего года.
«Как обычно, мы получаем повышение на пенсионные выплаты, социальные пособия, для инвалидов, для лиц, потерявших кормильца, для малообеспеченных семей. Это все на следующий год превышает 2,5 трлн тенге. С учетом здравоохранения, мы доходим до этого уровня. Это почти 37-38% всего республиканского бюджета, который будет направлен на социальную сферу», - отметила Тамара Дуйсенова.
Напомним, Глава государства поручил, для лиц с ограниченными возможностями повысить пособие по инвалидности на 25%.
«С 1 января 2016 года лица с ограниченными возможностями и лица, потерявшие кормильца, будут получать пособие на 25% выше, чем в 2015 году. На эти цели предусмотрен объем средств в госбюджете», - добавила Тамара Дуйсенова.