Египет подтвердил участие своей страны в «ЭКСПО-2017»

27 Қаңтар 2021 03:51

В Каире 12 ноября 2015 года состоялась встреча Посла Казахстана в Египте Берика Арына с недавно назначенным Министром индустрии и торговли АРЕ Тареком Кабилем, в ходе которой были обсуждены пути развития торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, передает BNews.kz.
Стороны рассмотрели вопросы формирования нового состава казахстанско-египетского Делового совета, участия египетской стороны в международной специализированной выставке «ЭКСПО-2017», возобновления поставок казахстанского зерна в Египет, перспективы подписания Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Египтом и др, сообщает МИД РК.
Б.Арын подробно информировал о ходе подготовки к «ЭКСПО-2017» и условиях участия в мероприятии. В свою очередь, Т. Кабил, отметив высокую актуальность тематики предстоящей выставки, подтвердил участиеЕгипта в «ЭКСПО-2017» в Астане и заверил в том, что в самое ближайшее время будет назначен комиссар национальной секции страны.
Стороны договорились ускорить процесс формирования нового состава казахстанско-египетского Делового совета и провести четвертое заседание в первой половине 2016 года.
Учитывая, что Казахстан является одним из крупнейших экспортеров пшеницы на мировой рынок, а Египет – самым крупным ее импортером, собеседники отметили важность продолжения усилий по возобновлению поставок казахстанского зерна на египетский рынок, используя новые транспортные маршруты.
В ходе встречи египетский министр был также ознакомлен с текущими внутриполитическими и экономическими событиями в Казахстане, предпринимаемыми Правительством РК мерами по преодолению негативных последствий мирового кризиса в рамках реализации Новой экономической политики Казахстана «Нұрлы жол» и Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ».