В ЮКО запущены смарт-проекты

27 Қаңтар 2021 02:50

В ЮКО запущены смарт-проекты. В Шымкенте состоялась рабочая встреча президента АО «Транстелеком» Даурена Пшембаева с акимом Южно-Казахстанской области Бейбутом Атамкуловым, передает BNews.kz.
В совещании также приняли участие аким г. Шымкент Габидулла Абдрахимов, представители областного акимата Южно-Казахстанской области и АО «Транстелеком». В ходе встречи участниками были обсуждены перспективы развития «смарт» технологий, а также модернизация каналов связи в регионе.
В своем приветственном слове, Бейбут Атамкулов сказал, что в Шымкенте постепенно проводится работа по внедрению смарт-технологий. Вместе с тем, он пояснил, что региону необходимо привлечение крупного оператора связи с многолетним опытом по созданию информационных систем и телекоммуникационных услуг.
В свою очередь, президент АО «Транстелеком» Даурен Пшембаев отметил, что «несколько дней назад, 9 ноября, компании исполнилось 16 лет и на сегодняшний день компания имеет огромную разветвленную сеть телефонной связи, связывающую как крупные города, так и самые отдаленные регионы. Компания реализует услуги доступа к сети Интернет и крупные инновационные ИТ-проекты».
По итогам встречи сторонами достигнута договоренность о запуске в г. Шымкент ряда пилотных смарт-проектов как «Smartшкола», «Smart-поликлиника», «Smart-уличное освещение» и др. Как отметили участники встречи, дальнейшее масштабирование смарт-инициатив в Южно-Казахстанской области планируется по модели государственно-частного партнерства.