Германия из-за притока беженцев продлила пограничный контроль на три месяца

27 Қаңтар 2021 02:33

Из-за миграционного кризиса Германия приняла решение продлить введенный в конце октября контроль на границах страны до середины февраля. Об этом сообщило агентство FP со ссылкой на главу МВД страны. Пограничный контроль будет продлен с 14 ноября еще на три месяца на основе статей 23 и 24 Шенгенского кодекса о границах, передает ТАСС.
Берлин ввел пограничный контроль в середине сентября и затем неоднократно продлевал его на один месяц на основе процедуры Шенгенского кодекса. Теперь германские власти прибегают и к другим процедурам, позволяющим отменять правила свободного передвижения на период до 2 лет.
Германия прогнозирует, что в 2015 году в стране будет зарегистрировано до 1 млн заявлений на получение статуса беженца. Пограничный контроль осуществляется в основном на границе с Австрией, через которую в Германию попадает основная масса мигрантов с Балкан.
Ряд европейских государств вновь ввели пограничный контроль на своих границах, так как в Евросоюзе не удалось достигнуть согласия о распределении беженцев между странами- участницами. Многие представители стран Евросоюза высказывают опасения, что эти разногласия приведут к отмене правил свободного передвижения в Европе.