Б.Сагинтаев поручил обеспечить своевременный ввод жилья за счет государственных средств

27 Қаңтар 2021 02:53

Сегодня в Үкімет үйі первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел селекторное совещание по вопросам жилищного строительства и развития ЖКХ, сообщает primeminister.kz.
В работе совещания приняли участие представители государственных органов, партии «Нұр Отан», депутатского корпуса, холдинга «Байтерек», местных исполнительных органов.
В 2015 году за счет всех источников финансирования предусмотрен ввод 7,1 млн кв м общей площади жилья. Уже введено в эксплуатацию 7 млн кв м жилья.
На жилищное строительство направлено 586,6 млрд тенге инвестиций.
За счет средств республиканского бюджета и Национального фонда ведется, в частности, строительство арендного жилья для очередников местных исполнительных органов (с начала текущего года введено в эксплуатацию 86 тыс кв. м жилья), для молодых семей (57,4 тыс кв м), кредитного жилья через систему жилстройсбережений (118,4 тыс кв м), по линии АО «ИО «Казахстанская ипотечная компания» (КИК).
Кроме того, на укрепление жилищной инфраструктуры направлена и реализация программы «Нұрлы Жол». В 2015-2016 гг. за счет средств Национального фонда будет осуществлено дополнительное финансирование строительства жилья и подведение необходимой инженерной инфраструктуры в размере 180 млрд тенге.
По итогам совещания Бакытжан Сагинтаев поручил акиматам областей, городов Астана и Алматы обеспечить запланированные объемы ввода жилья в 2015 году за счет государственных средств, своевременно сформировать списки из числа очередников для распределения построенных и приобретенных квартир, а также ускорить подведение необходимой инженерно-коммуникационной инфраструктуры к объектам жилищного строительства.