Ассамблея народа Казахстана будет оценивать деятельность местной полиции

27 Қаңтар 2021 03:38

Ассамблея народа Казахстана будет оценивать деятельность полиции. Такое положение предусматривают поправки в закон «Об Ассамблее народа Казахстана», сообщил депутат Мажилиса парламента РК Ахмет Мурадов в ходе брифинга в СЦК, посвященного итогам II Международного медиафорума АНК, передает корреспондент BNews.kz.
«В год 20-летия Ассамблеи народа Казахстана одним из важнейших мероприятий было принятие дополнений и изменений в закон «Об Ассамблее народа Казахстана». Собственно, на АНК ложится основная ответственность за реализацию государственной политики в сфере межнациональных отношений, общественного согласия, межнационального единства», - сказал он.
По его словам, поправки предполагают, что решения сессии АНК становятся обязательными для всех органов власти и для членов ассамблеи. Также закон предусматривает ежегодный отчет Председателю АНК - Президенту РК Нурсултану Назарбаеву о реализации задач, поставленных на предыдущей сессии. А предложенная общенациональная идея «Мәңгілік ел» имплементирована в сам закон, и теперь будет служить программой для всех членов Ассамблеи народа Казахстана.
«Закон практически подписан, но вместе с этим законом наш парламент принял еще ряд законов, которые позволят ассамблее с большей эффективностью реализовать поставленные задачи, в том числе законы об общественных советах, о неправительственных объединениях, о доступе информации. И даже Закон «О местных полицейских органах», который предполагает, что там будет работать общественность и мы, Ассамблея народа Казахстана, будем участвовать в оценке деятельности местной полиции», - добавил мажилисмен.
А согласно Трудовому кодексу АНК, как структура, призванная к обеспечению единства и согласия, будет участвовать в медиации. Все эти поправки связаны с решением задач пяти институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов».
Напомним, законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об Ассамблее народа Казахстана» был принят парламентом РК 1 октября текущего года.