Полицейские Алматы сдали кровь для пострадавших в ДТП

27 Қаңтар 2021 03:48

40 дорожно-патрульных полицейских Алматы , сдав свою кровь, помогли пострадавшим в ДТП, передает BNews.kz.
Благотворительная акция «Сохрани жизнь другим!» стартовала в Алматы, одними из активных участников которой стали полицейские, не понаслышке знающие, какие, порой, тяжелые последствия у дорожно-транспортных происшествий и как часто в них люди получают травмы и погибают, сообщили в пресс-службе ДВД Алматы.
«Всем известно, что при дорожно-транспортных происшествиях сотрудники полиции выполняют ответственные функции. Наряду с оформлением ДТП им зачастую приходится оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в авариях. А сегодня каждый полицейский, сдавший кровь, принял непосредственное участие в жизни человека, который в эти минуты нуждается в поддержке людей. Для нас донорство – это в первую очередь гражданский долг, а затем сострадание и благородство. И мы надеемся, что нам удалось внести хоть весомую лепту в развитии донорского движения», - отметил заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.
Как ранее сообщалось, в период с 9 по 15 ноября текущего года по республике объявлена неделя безопасности дорожного движения, в связи с чем, в Алматы проводятся комплексные пропагандистские акции, профилактические мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. Организаторами акции выступают Управление административной полиции, Республиканский центр крови, Общество Красного полумесяца. Они уверены, что водители самого крупного мегаполиса страны проникнутся идеей данного проекта и пополнят ряды доноров крови в Казахстане в поддержку оказания помощи пострадавшим в ДТП.