Тамара Дуйсенова встретилась с работниками метрополитена Алматы

27 Қаңтар 2021 02:57

Министр здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Тамара Дуйсенова встретилась с работниками метрополитена Алматы. В ходе встречи были разъяснены изменения в трудовом кодексе, передает корреспондент BNews.kz.
Министр рассказала жителям столицы о внедрении с 1 января 2016 года новой модели системы оплаты труда гражданских служащих, которая предусматривает разделение должностей гражданских служащих на четыре категории в зависимости от образования, квалификации, сложности и степени ответственности выполняемых работ.
«Мы этот закон писали вместе с большой группой из числа работодателей, представителей работников, профсоюзов. В рамках этой рабочей группы было много предложений. Мы постарались всех включить. Мы пришли к консенсусу: государство, работодатель и работник», - прокомментировала Тамара Дуйсенова.
Ожидается дифференцированное повышение заработной платы работников основного персонала в зависимости от квалификации: в сфере здравоохранения – от 7% до 28%; образования – от 15% до 29%; прочие сферы – от 28% до 40%.
Отдельно министр пояснила вопрос испытательного срока.
«В действующем законодательстве мы прописали, что не менее 3 месяцев, но он может быть продлён. Особенно это касается молодых людей, которые только закончили вуз или колледж. Молодой специалист приходит к работодателю, и работодатель самостоятельно выбирает, устанавливать испытательный срок или нет», - подчеркнула министр.