В Казахстане формируется новая политическая нация - главный редактор New Baku Post

27 Қаңтар 2021 03:50

Казахстан является уникальной страной, которая смогла найти свой рецепт решения межэтнических вопросов, благодаря которому в стране формируется новая политическая нация, вбирающая в себя множество культур. Таким мнением поделился журналист, политолог, главный редактор газеты New Baku Post Тофиг Аббасов в ходе брифинга в СЦК, посвященного итогам II Международного медиафорума АНК, передает корреспондент BNews.kz.
 «Мы живем в условиях уплотнения рисков и вызовов в современном мире, и самый чувствительный вопрос - это межнациональные отношения. Практически невозможно найти страну, которая является монокультурной. Любая страна - это общество разноликое, а Казахстан в этом отношении уникален», - считает эксперт.
При этом он отметил успехи Казахстана в становлении межэтнического согласия внутри страны, а также напомнил о насильственном переселении этносов на территорию РК в середине прошлого столетия.
«Казахстан - это страна благополучная, в высшей степени успешная в том плане, что она нашла свой рецепт решения межнациональных вопросов. Поэтому мы говорим об Ассамблее народа Казахстана, то есть здесь формируется новая политическая нация, которая вбирает в себя множество культур. Опыт вашей страны вызывает неоднородную реакцию в мире: друзья, конечно, рады успехам близких стран, партнеров, но есть и не совсем предрасположенные к этой идиллии стороны, круги и даже, может быть, государства. Поэтому не побоюсь сказать, что господин Нурсултан Назарбаев - архитектор будущего, то есть, если 20 лет назад человек предусмотрел, какую найти конфигурацию для решения острой проблемы, значит он архитектор будущего. И не случайно мы присутствовали на мероприятии, которое посвящено 20-летию Ассамблеи народа Казахстана», - добавил Т.Аббасов.
Он назвал опыт АНК большим прорывом, который подтвердил свою жизнеспособность и может послужить примером для многих стран, в том числе и для многонационального Азербайджана.
«Поэтому, я считаю, как человек, который живет в турбулентной зоне (...) нужно ценить то, состояние, в котором сейчас находится Казахстан, который тоже, кстати говоря, расположен в турбулентной зоне, - подчеркнул журналист. - Честь и хвала стране, которая ценит и, самое главное, думает о благополучии будущих поколений».
Напомним, вчера в Астане состоялся II Международный медиафорум Ассамблеи народа Казахстана «Бейбітшілік пен келісім мәдениеті», в рамках которого прошли три панельные сессии по актуальным вопросам развития СМИ, блогосферы, а также мастер-классы от ведущих отечественных и зарубежных спикеров.
Также на форуме был презентован сборник «20 лет АНК - Одна страна - одна судьба» и награждены победители творческого конкурса Ассамблеи народа Казахстана в области этножурналистики «Шанырак».