«Аграрная кредитная корпорация» в 2015 году оказала финподдержку более 300 овцеводческим фермам

27 Қаңтар 2021 04:16

В 2015 году через АО «Аграрная кредитная корпорация» финансовую поддержку получили более 300 фермерских хозяйств Казахстана, занимающихся овцеводством. За счет кредитных средств они смогли приобрести более 90 тысяч голов мелкого рогатого скота (МРС). До конца года планируется профинансировать покупку еще 20 тысяч овец, передает BNews.kz.
Поддержка сельхозтоваропроизводителям оказывается в рамках программы кредитования «Алтын асык», оператором которой является «Аграрная кредитная корпорация». С начала 2015 года удовлетворено 327 заявок на сумму более 2,5 млрд тенге.
Возможности программы кредитования «Алтын асык» успели оценить и фермеры Южно-Казахстанской области. Предприниматель из Байдибекского района Ергат Сагымбаев летом этого года получил заем в размере 7,5 млн тенге через кредитное товарищество «Байдибек несие» на развитие животноводства: приобрел 280 овцематок и 10 баранов-производителей эдильбаевской породы. Заниматься разведением овец фермеру помогает вся семья.
«Условия программы очень выгодные: мы получили кредит под 14% годовых, половину из них просубсидировало государство», - говорит Ергат Сагымбаев.
С начала года в Южно-Казахстанской области участниками программы «Алтын асык» стали 54 фермерских хозяйства. На заемные средства они приобрели почти 18 тысяч овец. Кредиты выдаются в тенге со льготным периодом по погашению основного долга сроком до двух лет. При этом дополнительные комиссии не взимаются и заемщики могут выбрать удобный для себя график погашения кредита.
«Цель программы «Алтын асык» - это развитие овцеводства мясо-сального направления, увеличение возможностей экспортного потенциала Казахстана и обеспечение местных жителей работой», - говорит заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Куат Ахметов.