МЭА прогнозирует замедление роста спроса на нефть в мире в 2016 году

27 Қаңтар 2021 02:27

Темпы роста мирового спроса на нефть в 2015 году ускорятся до пятилетнего максимума в 1,8 миллиона баррелей в день, а в 2016 году рост замедлится до 1,2 миллиона баррелей в день, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает ПРАЙМ.
Показатели данного прогноза полностью совпадают с предыдущим, который был обнародован в октябре.
В октябре поставки нефти на мировом рынке превысили 97 миллионов баррелей в день на фоне восстановления поставок из стран, не входящих в ОПЕК. Организация ожидает, что поставки из данных стран снизятся более чем на 0,6 миллиона баррелей в день в следующем году, «несмотря на стабильность таких нефтедобытчиков, как Россия».
Поставки нефти из стран ОПЕК в октябре составили примерно 31,76 миллиона баррелей в день благодаря тому, что снижение поставок из Ирака и Кувейта было компенсировано повышением поставок из Ливии, Саудовской Аравии и Нигерии.
При этом спрос на нефть стран ОПЕК, по мнению экспертов МЭА, в следующем году составит 31,3 миллиона баррелей в день, что на 0,2 миллиона баррелей в день больше октябрьского прогноза.