В.Решетов: Постараюсь донести информацию об опыте АНК до президента Латвии

27 Қаңтар 2021 03:08

Обозреватель газеты «Вести Сегодня» Владимир Решетов пообещал донести информацию успешного опыта Ассамблеи народа Казахстана до президента Латвии Раймонда Вейониса. Об этом он сообщил в ходе брифинга в СЦК, посвященного итогам II Международного медиафорума АНК, передает корреспондент BNews.kz.
«Это второе мое участие в подобного рода масштабных мероприятиях, которые проводятся в Казахстане. Конечно, я высоко ценю ту честь, которая мне оказана. Я со своей стороны донесу до читателей и слушателей в Риге, в Латвии свои впечатления от медиафорума АНК», - сказал он.
По его мнению, выводы, которые были сделаны по итогам международной встречи, важны для журналистского сообщества не только Казахстана, но также могут служить примером за рубежом.
«Я считаю, что опыт Ассамблеи народа Казахстана поучителен и важен в условиях современного мира, который объят различными конфликтами, в которых существует элемент межэтнических проблем. И то, что здесь целенаправленно, методично в течение многих лет делается анализ происходящего внутри многонационального общества - это очень ценно. Мне кажется, что и у нас в Латвии, и в других странах этому надо бы учиться», - подчеркнул эксперт.
По его словам, несмотря на то, что в Латвии масштабы меньше, но она также является многонациональной страной. На сегодня в Латвии не существуют подобных форумов и таких структур, как АНК.
«У нас в Латвии достаточно спокойное межэтническое состояние, но, тем не менее, всегда нужно иметь ввиду, что это в любой момент может измениться. Поэтому то, что сделано в Казахстане на протяжении 20 лет - это потрясающий опыт, который нужно перенимать, несомненно. Я имею возможность донести эту информацию до руководства нашей страны, и я постараюсь это сделать в этом году, постараюсь донести эту информацию до нашего нового Президента, господина Раймонда Вейониса», - пообещал В.Решетов.
Напомним, вчера в Астане состоялся II Международный медиафорум Ассамблеи народа Казахстана «Бейбітшілік пен келісім мәдениеті». В рамках встречи были проведены три панельные сессии по актуальным вопросам развития СМИ, блогосферы, а также мастер-классы от ведущих отечественных и зарубежных спикеров. Вместе с тем в ходе мероприятия был презентован сборник «20 лет АНК - одна страна - одна судьба» и были награждены победители творческого конкурса Ассамблеи народа Казахстана в области этножурналистики «Шанырак».