Около 300 людей с нарушением зрения используют инватакси в Астане

27 Қаңтар 2021 03:34

Около 300 людей с нарушением зрения пользуются услугами инватакси в Астане, сообщает официальный сайт столичного акимата.
Как отмечается, на сегодняшний день в Астане зарегистрировано 12 585 человек с ограниченными возможностями, среди которых есть и люди с нарушением работы органов зрения.
«Часть таких граждан за помощью обращается в столичный филиал ОО «Казахское общество слепых». Сейчас под опекой общественников находится 450 человек, из которых более 65 процентов составляют люди преклонного возраста», - говорится в сообщении.
В Астане проводится комплексная работа по созданию комфортной городской среды для людей с ограниченными возможностями.
«На перекрестках и улицах применяются светофоры со звуковыми сигналами, которые помогают людям с нарушением зрения безопасно переходить дороги. Для удобства перемещения услугами инватакси пользуются 294 инвалида по зрению I группы. Помимо этого, в столице с прошлого года на базе детского сада № 23 работает специальная группа для слабовидящих и тотально слепых детей. Сейчас в группе шестеро детей, с которыми проводят занятия квалифицированные воспитатели, дефектологи, логопеды и тифлопедагоги», - говорится в сообщении.
Большое внимание уделяется образованию, чтобы как можно больше граждан с нарушением зрения смогли получить работу. В Астане был запущен пилотный проект обучения сестринскому делу в медицинском колледже, куда поступили 16 инвалидов по зрению.
Отметим, 13 ноября по решению Всемирной организации здравоохранения объявлен Международным днем слепых. Именно в этот день родился французский педагог Валентин Гаюи, основавший в Париже и Петербурге школы и предприятия для слепых.