Страны ЕАЭС создадут единое туристическое пространство

27 Қаңтар 2021 04:26

Страны Евразийского экономического союза создадут единое туристического пространство, передает корреспондент BNews.kz. Об этом было заявлено в ходе проведения Евразийского экономического форума, который проходит в Оренбурге.
Официальный старт пятому экономическому форуму «Оренбуржье 2015» дал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Он подчеркнул, что за 5 лет форум приобрел известность. Губернатор считает, что для интеграционных процессов созданы все условия.
«Евразийский экономический союз уверенно набирает вес. В союзную орбиту включаются новые страны. Крепнет осознание того, что противостоять экономическим и политическим вызовам можно только сообща. Курс, заданный ЕАЭС, станет основой для широкого межгосударственного сотрудничества», - заявил губернатор Оренбургской области РФ Юрий Берг.
Оренбургская область является давним и стратегическим партнером Казахстана.
«Деловые круги нашего региона заинтересованы в расширении сотрудничества. Вот уже пятый раз мы используем площадку Евразийского форума, чтобы укрепить налаженные связи и найти новых партнеров», - отметил заместитель акима ЗКО Игорь Стексов.
На международной выставке инвестиционных и инновационных проектов свою продукцию представили порядка 20 западноказахстанских предприятий. На круглых столах в рамках форума обсуждались вопросы создания единого туристического пространства между странами евразийского союза.
«В Казахстане вопросы развития туристической отрасли находятся в зоне внимания Главы государства. Нурсултан Назарбаев ставит задачу возродить Великий шелковый путь. Мы – страна великой степи. В программе развития отрасли определены 5 кластеров, где будет развиваться туризм», - отметила депутат Мажилиса парламента РК Елена Тарасенко.
На форуме для журналистов региональных СМИ организовали семинары и мастер-классы. Тренинги провели ведущие медиа-персоны России.