Болгарию обвинили в жестоком отношении к мигрантам

27 Қаңтар 2021 03:36

Британская благотворительная организация Oxfam обвинила власти Болгарии в жестоком обращении к прибывающим в страну мигрантам из Африки и Ближнего Востока, сообщает Русская служба ВВС.
В докладе организации приводятся свидетельства более ста беженцев, направляющихся в Сербию через территорию Болгарии.
Мигранты рассказывают о жестоком поведении болгарских полицейских, в частности, об избиениях и травле собаками.
«В свете упомянутых нарушений Европейский Союз должен вмешаться и предпринять конкретные меры для защиты основных прав человека в пределах своих границ», - заявил представитель Oxfam в юго-восточной Европе Стефано Балдини.
Болгарское правительство пока не комментирует выводы британской НКО.
В октябре афганский мигрант был застрелен болгарскими пограничниками при попытке проникнуть в страну из соседней Турции.
Власти тогда заявили, что убийство было непреднамеренным и произошло в результате рикошета пули, однако этот случай вызвал бурную реакцию правозащитников.