Уровень воды в Рейне упал до минимальной отметки за последние 40 лет

27 Қаңтар 2021 03:48

Уровень воды в Рейне упал до минимальной отметки за последние 40 лет, сообщает ТАСС. Это значительно увеличивает стоимость грузоперевозок и повышает угрозу столкновений на одной из самых оживленных рек Европы, предупреждает департамент речного судоходства министерства инфраструктуры и охраны окружающей среды Нидерландов.
«В понедельник, 9 ноября, был побит рекорд 1976 года, когда низкий уровень воды держался на протяжении 120 дней, - говорится в заявлении. - При этом в ближайшие дни улучшения ситуации не предвидится».
В результате глубина реки уменьшилась на треть, а это значит, что для перевозки грузов требуются суда с меньшей осадкой, но в большем количестве. Это, в свою очередь, увеличивает риск столкновений на водной артерии, жизненно важной для Нидерландов, Германии, Франции и Швейцарии.
«Ситуация в Германии особенно тревожная», - отметила эксперт Марья де Вет. По ее словам, с этой недели крупные суда не могут проходить через Рейнское ущелье - узкое место с сильными течениями и опасными поворотами на территории Германии.
Рейн является одной из самых оживленных рек в мире. Ежегодно только по голландской части водной артерии транспортируется более 310 млн тонн различных грузов. Судоходство на реке в общей сложности обеспечивают почти 7 тыс судов.
Причиной для низкого уровня воды стали недостаточно обильные дожди в бассейне Рейна и общее изменение климата. Приближение зимы, когда вместо дождей идет снег, означает, что непростая ситуация может сохраниться до весны или даже ухудшиться в течение ближайших нескольких месяцев.