Новости

ИНФОРМАЦИЯ о проведенной встрече по теме «Латиница в Казахстане: история и перспективы»

25 января  2018 года в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» в библиотеке-филиала №3 ЦБС г. Темиртау прошла встреча с военнослужащими воинской части № 5516 на тему «Латиница в Казахстане: история и перспективы».
        Встреча прошла с участием корреспондента газеты «Құрыш қала» Алдашевой Рузы Жакуповны. Во время встречи военнослужащим  была данна полная информация о важности перехода на латинский алфавит и новой версии латинской графики.
           В завершении мероприятия участники сошлись во мнении, что каждый гражданин должен внести свой вклад при переходе писменности казахского языка на латинскую графику.
Отзывы:

Латиница является очень доступной в использовании, чем кириллица и другие графики. Хорошо, что для перехода в Казахстане определен период в несколько лет для того, чтобы освоить лучше латиницу. Это поможет не только молодым, но и представителям старшего возраста постепенно научиться латинскому алфавиту.
в/с  Ахметов Данияр.

У перехода на латиницу есть плюсы и минусы. Если говорить о положительных сторонах, то это – требование времени. Мы живем в 21-м веке, а большая часть человечества в мире использует латиницу. Когда мы пользуемся Интернетом, сталкиваемся с некоторыми неудобствами. Часто казахский алфавит со специфическими буквами не читается, и нам как бы не совсем удобно. Наверное, поэтому в таких случаях было бы удобно использовать латинский алфавит.
В данный момент мы к этому не готовы. Потому что переход на латиницу мы должны начинать со школьных лет, с детского сада. Возможно, это будет сложно для взрослого населения.
в/с Курмангалиев Жандос.

Благодаря латинице у нашей молодежи будет больше возможностей для получения информации в Интернете, частого доступа к пространству в сфере образования и науки, быстрому ознакомлению и обучению. Возможно объединение тюркского мира и Казахстана. Для нашей страны будет выгодна единая письменность с такими странами, как Турция, Азербайджан, Узбекистан.
в/с  Жанайдаров Омар

14 Ноября 2015 Глава государства направил телеграмму соболезнования Ф.Олланду в связи с терактами в Париже
14 Ноября 2015 В субботу на большей части РК сохраняются осадки, метель
14 Ноября 2015 Среди жертв и пострадавших в трагедии в Париже казахстанцев нет – А.Абибуллаев